Таиланд борется за иностранных инвесторов

Таиланд борется за иностранных инвесторов

До пандемии Тай очень привлекал зарубежных инвесторов. Здесь можно было относительно недорого приобрести хорошую недвижимость и зарабатывать на ней круглый год, сдавая в аренду туристам. Но нынешний кризис  спутал карты игрокам рынка. Из-за многочисленных ограничений, включая закрытие границ, в последние 2 года  туристический поток в Таиланде упал в разы. Соответственно, и интерес инвесторов к тайской недвижимости тоже снизился. Как теперь на ней зарабатывать, если круг потенциальных арендаторов резко сузился? 

Конечно, остаются еще многочисленные иностранцы, работающие в Таиланде на удаленке (среди них - и наши соотечественники). Но их доля от общего количества арендаторов не так уж велика (30%). Да и самим инвесторам для заключения сделки не просто теперь лишний раз приехать в Таиланд - из-за тех же ограничений. Тайские власти, не желая терять крупные денежные вливания в госбюджет, срочно ищут решение.

«За иностранцев в Таиланде замолвите слово»

В Тайском Департаменте доходов обеспокоены тем, что пандемия сильно просадила экономику страны. За 2021 год государственный долг  Королевства составил 49% от ВВП. В целях стабилизации ситуации, чиновники хотят «подогреть» упавший интерес зарубежных инвесторов. В частности,  предлагается упростить процедуру покупки жилой недвижимости для иностранцев. Сейчас в стране действует сложная схема расчетов для  «заморских»  инвесторов. Покупатель сначала переводит деньги в долларах или евро, затем конвертирует их в тайские баты. Дополнительно к этому он оформляет официальный документ, подтверждающий валютный перевод, и направляет его в соответствующий департамент.            

Опасения «оппозиции»  

Однако ряд тайских экспертов рынка недвижимости с  осторожностью относятся к такой инициативе. В целом они ее поддерживают, так как согласны с тем, что иностранные инвестиции приносят стране доход. Однако последние опасаются, что избыточные «поблажки» иностранцам приведут к их излишней активности на рынке жилья. А это в свою очередь  повлечет за собой скачок цен на «кв. метры».

Так, Торговая палата Таиланда согласна утвердить закон об упрощении процедуры покупки недвижимости для иностранцев. Но с определенными условиями.  Во-первых, предлагается продавать иностранцам только новостройки, чтобы у тайцев остался доступ ко вторичному жилью — как к более дешевому.  Во-вторых, чиновники из Торговой палаты выступают за продажу «заморским» гостям только тех объектов, которые расположены в регионах, не особо "котирующихся" у местных жителей. В-третьх, в Торговой палате настаивают на введение закона, запрещающего иностранцам приобретать более 1 объекта на человека.   

«Лёд тронулся»  

Итак, в плане продаже недвижимости зарубежным инвесторам тайские власти пока еще ищут компромисс. Однако в некоторых других вопросах чиновники уже готовы проявить большую лояльность. Так,  в конце минувшего года был принят закон о продлении срока визы для иностранных специалистов - до 10 лет. Кроме того, Кабинет министров вот-вот выпустит закон о снижении подоходного налога для иностранных работников с 35% до 17%.

И напоследок. О тайском кондоминиуме  

Иностранцы, желающие заработать на тайской недвижимости, чаще покупают квартиры в «высотках» (апартаменты, студии), нежели частные дома. Виллы или коттеджи такие покупатели приобретают, как правило, только если сами планируют в них жить.  Если же вы собираетесь стать арендодателем, то проще приобрести квартиру. Обычно она стоит меньше, чем частный дом (если речь не идет о роскошных апартаментах) , и найти для нее арендатора гораздо проще.

Однако и содержание квартиры в Таиланде обходится недешево.  И даже не столько ее самой, сколько общей территории. Дело в том, что многоквартирные дома в Королевстве существуют по принципу «кондоминиума».  Это один из вариантов общего владения жилой недвижимостью. Например, вы купили студию в "высотке" —  вы собственник этой площади. При этом общедомовые территории находятся в совместном владении  у всех жильцов. А к ним, как правило, относятся не только привычные нам подъезды и парковки, но и фитнес-залы, бассейны, Спа-зоны и прочие блага цивилизации, организованные на территории. 

Жильцы сами устанавливают правила проживания в кондоминиуме. Они же назначают размер жилищно-коммунальных платежей и схему поддержки (финансирования) местной инфраструктуры. Приобретая площадь в многоквартирном доме в Таиланде, вы становитесь участником такого сообщества. Без вариантов. А значит, и платить за  удобства вам придется наравне со всеми. Невзирая на то, желаете ли вы пользоваться каким-то объектом инфраструктуры или нет.